Виды родов.

Мужественный папа.


Разумеется, в домашних родах важна роль мужчины – будущего отца ребенка. Лучше всего, если он не просто ограничивается присутствием при родах...

Выбираем акушера.


К этому вопросу следует подойти со всей ответственностью, следует помнить, что от его профессиональности зависит не только...

Роды и зрение: правда и мифы

E-mail Печать PDF

Многие беременные женщины с плохим зрением обеспокоены тем, как могут роды повлиять на состояние их глаз, и действительно ли оно может ухудшиться. А если роды и влияют на зрение, то существуют ли способы уберечь свой организм от нежелательных последствий данного влияния? Ведь ребенку нужна здоровая мать.

Влияет ли родовой процесс на зрение?

Большое количество современных врачей уверено, что женщинам с глазными заболеваниями и миопией самостоятельно рожать категорически запрещено. И единственным выходом здесь станет кесарево сечение. Ответ на вопрос о том, как потуги могут повлиять на зрение, не может быть категоричным. Все дело в том, что нужно учесть все индивидуальные особенности, которые сопровождают ухудшение зрения: состояние глазной сетчатки, общее состояние матери и глазного дна, возраст женщины, остроту зрения, возможные осложнения, которые сопровождают беременность. Даже с учетом всех данных факторов родовой процесс сложно спрогнозировать и в точности предсказать.

Почему все так расплывчато?

Причина в том, что невозможно предугадать, как себя поведет будущая мама во время родов – соответственно, как роды скажутся на плохом зрении, и возможно ли что-то исправить. Роженицы очень часто тужатся всем своим телом, не только брюшными мышцами, подключая многие другие мышцы, в том числе и глазные. Вследствие этого нередко в глазах лопаются мельчайшие сосуды, а если в определенный момент слишком сильно напрячься, то может отслоиться глазная сетчатка, к примеру, в случае миопии или с хрупкими спазмированными сосудами при высоком давлении внутри глазного органа, что определяется в зависимости от состояния глазного дна. Если у женщины глазное дно не имеет патологий и с сетчаткой все в порядке, однако, существуют некоторые проблемы с диоптриями, то естественный процесс родов вполне допустим.

Может ли зрение стать лучше после родового процесса?

Кроме того, существует довольно интересный факт. Многие беременные с плохим зрением боятся, что их состояние ухудшится после родов. Однако, вопреки противоположным мнениям, случается и такое, что после родов у новоявленной мамы, напротив, улучшается состояние зрения. Причем, такие случаи – не редкость. С чем связаны такие изменения? Дело в том, что заболевания органов зрения иногда являются следствием определенных нарушений в организме будущей мамы – застойных явлений, спазмов мышц, защемлении нервов и пр. Во время родовой деятельности все данные спазмы ослабляются, исчезают застои в сосудистой системе, проходят нервные защемления, вследствие чего зрение становится лучше.

Показания к кесареву сечению

Если рассматривать показания к кесареву сечению, то можно узнать, что плохое зрение – это только относительный показатель. Многие самостоятельно рожают детей даже со зрением -5 и -15. Просто здесь важно знать, как себя необходимо вести во время подготовки к родовому процессу и непосредственно во время родов.

 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн