Виды родов.

Мужественный папа.


Разумеется, в домашних родах важна роль мужчины – будущего отца ребенка. Лучше всего, если он не просто ограничивается присутствием при родах...

Выбираем акушера.


К этому вопросу следует подойти со всей ответственностью, следует помнить, что от его профессиональности зависит не только...

Роды в контексте регулирования численности народонаселения.

E-mail Печать PDF

Отношение к родам у всех разное. Роженицы и остальные родители, как и их родственники, думают в первую очередь о безопасности данного процесса, а также о создании комфортных условий для будущих малышей. А с точки зрения эффективного функционирования общества, как системы, важен процесс обновления населения, причем, далеко не только в отношении сугубо физиологической стороны данного вопроса. Ведь, имеет значение не только сам факт появления на свет новых людей, а еще и их способности и возможности быть полезными участниками народного хозяйства, развитию которого они, так или иначе, должны способствовать, в том числе с целью обеспечения благополучной старости своих мам, пап, бабушек, дедушек и т.д.

Современная политика выращивания подрастающих поколений.

Все эти аспекты жизни содержат в себе немало противоречий. То есть, дети, вроде бы, нужны всем, но как показывает практика, не всегда и не везде. Это не считая того, что общественная любовь, так или иначе, всегда оборачивается предъявлением к ним целого ряда критериев и оценок, которым они должны соответствовать, дабы быть полезными, эффективными, а значит, и реально востребованы. При этом, социум не так часто всерьез готов брать на себя заботу о развитии своего же собственного подрастающего поколения.

В общем, рождение и воспитание детей на практике – это такая социальная игра, причем, нередко довольно невеселая, а местами и удручающе грустная. Властям нравится травить байки о родительской ответственности и о материнской любви, не особо напрягаясь в отношении создания продуктивных и эффективных общественных воспитательных  институтов. Отсиживаясь за ширмами такого рода, они делают вид, будто бы всё в порядке, и что они напряженно работают над выращиванием полноценных граждан, которые вот-вот станут хорошими специалистами в различных областях и сферах человеческой деятельности. Ну, а родители часто вначале озабочены тем, как дать самим себе, но уже в лице своих отпрысков, второй шанс на счастливое детство, а потом они нередко недоумевают, куда же им пристроить своих отчего-то избалованных и мало на что годных продолжателей рода, почти ничего непонимающих в том, как поддержать и улучшить его жизнедеятельность.

И, конечно же, чуть что все пеняют друг на друга. Общество в лице властей упрекает мам, пап, бабушек и дедушек, а те, в свою очередь, всё время норовят обвинительно высказаться в ответ. И всё бы было ничего, только вот делу рождения и воспитания детей это почти никак не помогает, а скорее, вредит. Ну, а если вдруг где-то возникает необходимость, например, поднять рождаемость, то всё, как правило, сводится к выписыванию разного рода премий, льгот, субсидий и т.д. То есть, дальше провокаций инкубаторного уровня, дело, как правило, не идет. На практике, это всегда, что-то типа: «вот вам деньги, которые вы получите за рождение ребенка, ну, а потом, когда-нибудь, мы придумаем, куда его пристроить и как использовать на благо общество».

Плыли, плыли - вдруг остановка…, так как, неожиданно требуется выбрать, чем будем заниматься всю оставшуюся жизнь…

При этом, следует отметить, что в данной широко распространенной системе социальных отношений имеется очень существенный, даже не недостаток, а самый настоящий провал. Он состоит в отсутствии реально работающих массовых механизмов, позволяющих с, как можно более раннего возраста приобщать детей к оплачиваемому в той или иной форме, а заодно и обучающему общественно-полезному труду. Из-за чего, большинство людей начинает всерьез задумываться о выборе профессии, а заодно и наконец-то получают для этого соответствующие возможности в возрасте приблизительно 20 лет, то есть, тогда, когда треть активной части их жизненного пути уж прожита, осталась позади.

Конечно, это более, чем поздно. Ведь, речь идет о том, что человеку надо вдруг ни с того, ни сего, быстренько и всерьез определиться с родом своих занятий на ближайшие годы, а то и десятилетия. После чего, также быстренько приступить к приобретению необходимых для данного вида деятельности навыков, на что ему нередко требуется еще какое-то время вплоть до нескольких лет. При этом, еще не факт, что сходу выбранный им путь самореализации, в итоге, окажется для него реально приемлемым и нужным, а значит, он захочет стать продуктивным специалистом в этом деле. Кроме того, данная ситуация очень серьезно осложнена распространенным в нашем мире культом быстрого обогащения. То есть, разного рода мифами о почти моментально созданных больших состояниях, которые абсолютно все на поверку оказываются почти полной ложью.

Интервально-сбойная кадровая политика.

В итоге, всё вышеописанное наряду с еще целым рядом факторов приводит к периодическим весьма серьезным сложностям в отношении регулирования численности народонаселения различных стран мира. И происходит это, в очень значительной степени, именно из-за того, что общества в лице их властей, часто почти не ведут никакой серьезной работы в плане трудового воспитания своих подрастающих поколений. А это, неминуемо приводит к сбоям в системе подготовки кадров, которых, то сильно не хватает, то вдруг становится неожиданно много, но, при этом, они редко обладают хорошей квалификацией в не то, что бы юном, а даже молодом возрасте.

 

Авторизация



Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн